Alle Orte, VHS-Testzentren und Termine

NIEDERSACHSEN Friesland- Wittmund Aurich - Emden - Norden Leer Wilhelmshaven Lilienthal Wesermarsch Osterholz-Scharmbeck Ganderkesee Papenburg Cloppenburg Oldenburg Delmenhorst Vechta Diepholz Osnabrück LingenMeppenGrafsch. Bentheim Rotenburg -Zeven Harburg Lüneburg Uelzen Celle Nienburg Hannover Peine Braunschweig Helmstedt Salzgitter Wolfenbüttel Hildesheim Holzminden Goslar NortheimGöttingen Harmeln -Pyrmont GifhornWolfsburg Heidekreis Verden Cuxhaven Stade Buxtehude
VHS Göttingen – Osterode – KVHS Northeim
VHS Göttingen Osterode gGmbH
Bahnhofsallee 7, 37081 Göttingen
Standort Göttingen
Anmeldung: 0551-4952-0 
Standort Osterode
Karen Richter: 05522-9604455
Standort Duderstadt
Anmeldung: 05527-8415-10
Termine : 24.11.2019; 03.02.2020, 31.03., 11.06., 11.08., 22.09. (unter Vorbehalt), 24.11.
KVHS Northeim
Wallstraße 40, 37154 Northeim

Telefon: 05551/708-8210
E-Mail: info@kvhs-northeim.de

Termine: auf Anfrage
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Hameln-Pyrmont
Sedanstraße 11, 31785 Hameln

Fred Gorkow
Telefon: 05151-948224
E-Mail: gorkow@vhs-hameln-pyrmont.de

Termine: 7.02.2020, 08.05.
VHS Hildesheim
VHS Hildesheim
Pfaffenstieg 4-5, 31134 Hildesheim

Manfred Jüngerkes
Telefon: 05121-9361977
E-Mail: juengerkes@vhs-hildesheim.de
Elena Schoepp
Telefon: 05121-9361945
E-Mail: schoepp@vhs-hildesheim.de

Termine: 18.01.2020 (Anmeldeschluss 17.12.2019), 29.02. (Anmeldeschluss 05.02.), 21.03. (Anmeldeschluss 26.02.), 09.05. (Anmeldeschluss 15.04.), 13.06. (Anmeldeschluss 20.05.), 11.07. (Anmeldeschluss 17.06.)
Städtische VHS Salzgitter
Städtische VHS Salzgitter
Thiestraße 26a, 38226 Salzgitter

Janina Hoppmann
Telefon: 05341-839 3706
E-Mail: janina.hoppmann@stadt.salzgitter.de

Termine: 30.11.2019 (Anmeldeschluss: 06.11.2019); 22.02.2020 (Anmeldeschluss 29.01.2020), 23.04. (Anmeldeschluss 27.03.), 20.06. (Anmeldeschluss 27.05.)
BIZ Wolfenbüttel
BIZ Wolfenbüttel
Harzstr.2-5, 38300 Wolfenbüttel

Sonja Dauskardt
Telefon:
05331-84 158
E-Mail:
S.Dauskardt@LK-WF.de

Termine: 18.04.2020 (Anmeldeschluss 11.03.2020), 06.06. (Anmeldeschluss 04.05.), 29.08. (Anmeldeschluss 10.07.), 10.10. (Anmeldeschluss 04.09.), 12.12. (Anmeldeschluss 10.11.)
VHS Braunschweig
VHS Braunschweig
Alte Waage 15, 38100 Braunschweig

Andrea Sapalidis, Silke Täuber-Zadow
Telefon: 0531 2412-200, 108, 110
E-Mail: info@vhsinternational.de

Termine: 06.12.2019; 17.01.2020 (Anmeldeschluss 20.12.2019), 14.02. (Anmeldeschluss 17.01.), 13.03. (Anmeldeschluss 14.02.), 17.04. (Anmeldeschluss 20.03.), 29.05. (Anmeldeschluss 30.04.), 26.06. (Anmeldeschluss 29.05.), 28.08. (Anmeldeschluss 31.07.) - Beginn jeweils um 15:00 Uhr
KVHS Helmstedt
KVHS Helmstedt
Bötticherstraße 2, 38350 Helmstedt

Bitte wenden Sie sich an die VHS Braunschweig oder VHS Wolfsburg

KVHS Gifhorn – VHS Wolfsburg
KVHS Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24, 38518 Gifhorn

Ricarda Riedesel
Telefon: 05371-82442
E-Mail: r.riedesel@kvhs-gifhorn.de

Termine: 21.03.2019, 20.06.
Stadt Wolfsburg / Bildungshaus/ VHS Wolfsburg
Hugo-Junkers-Weg 5, 38440 Wolfsburg

Wiebke Schwendrowski
Telefon: 05361-8913022
E-Mail: Wiebke.Schwendrowski@vhs-wolfsburg.de

Termine: 06.12.2019; 10.01.2020, 07.02., 06.03., 20.03., 03.04., 08.05., 05.06., 03.07., 04.09., 18.09., 02.10., 06.11., 04.12.
VHS Celle
VHS Celle e.V.
Trift 20, 29221 Celle

Irina Renz
Telefon: 0 51 41-92 98 0
E-Mail: info@vhs-celle.de

Eine Anmeldung ist nur persönlich in der Geschäftsstelle während Öffnungszeiten möglich!

VHS Celle

Trift 20, 29221 Celle

Mo-Fr 9:00-13:00 Uhr und Di+Do 15:00-18:00 Uhr

Termine: 19.03.2019, 28.05., 20.08.
VHS Nienburg
VHS Nienburg
Rühmkorffstr. 12, 31582 Nienburg

Stefanie Begemann 
Telefon: 05021 967615
E-Mail: Stefanie.Begemann@kreis-ni.de

Termine: 11.02.2020 (Anmeldeschluss 14.01.2020), 05.05. (Anmeldeschluss 07.04.), 07.07. (Anmeldeschluss 09.06.), 29.09. (Anmeldeschluss 28.08.), 01.12. (Anmeldeschluss 30.10.)
VHS des Landkreises Diepholz
VHS des Landkreises Diepholz
Nienburger Straße 5, 28857 Syke

Thomas Hermenau
Telefon: 04242 976-4122
E-Mail: thomas.hermenau@vhs-diepholz.de

Termine: 22.11.2019; 07.02.2020, 03.04., 12.06., 18.09., 20.11. - Beginn jeweils um 09:30 Uhr
VHS Delmenhorst
VHS Delmenhorst gGmbH
Am Turbinenhaus 11, 27749 Delmenhorst

Eugenia Konkel
Telefon: 04221-98 180 2490
E-Mail: konkel@vhs-delmenhorst.de

Termine: 14.12.2019; 21.03.2020, 27.06. - Beginn jeweils um 09:00 Uhr
KVHS-Verden
KVHS-Verden
Artilleriestraße 8, 27283 Verden (Aller)

Tomma Ahlers
Telefon: 04231 - 15-121
E-Mail: tomma-ahlers@landkreis-verden.de

Termine: 13.12.2019; 28.02.2020, 24.04., 26.06., 25.09., 11.12.
VHS Heidekreis
VHS Heidekreis gGmbH
Kirchplatz 4, 29664 Walsrode

Annette Engler
Telefon: 05161-948884
E-Mail: aengler@vhs-heidekreis.de

Termine: Walsrode: 20.05.2020, 25.11. - Soltau: 19.02.2020, 16.09.
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
Veerßer Str. 2, 29525 Uelzen

Telefon: 0581-976490 oder 9764912
E-Mail: becker@allesbildung.de

Termine: 04.12.2019; 18.03.2020, 13.05., 14.10., 09.12.
Volkshochschule REGION Lüneburg
Volkshochschule REGION Lüneburg
Haagestraße 4, 21335 Lüneburg

Claudia Menzel
Telefon: 04131 1566-132
E-Mail: claudia.menzel@vhs.lueneburg.de

Termine: 11.01.2020 (Anmeldeschluss 12.12.2019), 08.02. (Anmeldeschluss 09.01.), 07.03. (Anmeldeschluss 06.02.), 18.04. (Anmeldeschluss 19.03.), 09.05. (Anmeldeschluss 03.04.), 06.06. (Anmeldeschluss 07.05.)
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
Schulkamp 11A, 21220 Seevetal-Maschen

Patrick O. Wirtz
Telefon: 04105-599 40 13
E-Mail: p.wirtz@lkharburg.de

 

Termine: Buchholz: 29.01.2020 (Anmeldeschluss 19.12.2019), 22.04. (Anmeldeschluss 19.03.), 08.07. (Anmeldeschluss 04.06.), 07.10. (Anmeldeschluss 03.09.), 16.12. (Anmeldeschluss 12.11.); Maschen: 11.03.2020 (Anmeldeschluss 06.02.2020), 03.06. (Anmeldeschluss 29.04.), 02.09. (Anmeldeschluss 30.07.); Winsen: 18.11.2020 (Anmeldeschluss 15.10.2020)
VHS Papenburg
VHS Papenburg gGmbH
Hauptkanal rechts 72, 26871 Papenburg

Katharina Morasch
Telefon: 04961-922339
E-Mail: katharina.morasch@vhs-papenburg.de

Termine: 25.01.2020, 21.03., 04.07. - Beginn jeweils um 10:00 Uhr
VHS Osterholz-Scharmbeck – VHS Lilienthal
VHS Osterholz-Scharmbeck
Lange Str. 28, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Manfred Wichmann-Böschen
Telefon: 04791-962323
E-Mail: mw@vhs-osterholz-scharmbeck.de

Termine: 09.03.2019, 22.06., 25.10.
VHS Lilienthal
Klosterstraße 25, Murkens Hof

Ihno Schild
Telefon: 04298-929237
E-Mail: ihno.schild@lilienthal.de

Termine: auf Anfrage
VHS Rotenburg – VHS Zeven
VHS Rotenburg
Am Kirchhof 10, 27356 Rotenburg(W)

Birgit Lynge
Telefon: 04261-91 45 13
E-Mail: birgit.lynge@rotenburg-wuemme.de

Termine: 05.12.2019; 18.06.2020, 10.12. - Beginn jeweils um 15:00 Uhr
VHS Zeven
Lindenstraße 6, 27404 Zeven

Marina Feldmann
Telefon: 04281-936314
E-Mail: mf@vhs-zeven.de

Termine: 12.12.2019 - 18:00 Uhr; 02.03.2020 - 16.00 Uhr, 25.06. - 17.00 Uhr, 28.09. - 16.00 Uhr, 10.12. - 17.00 Uhr
VHS Buxtehude
VHS Buxtehude
Bertha-von-Suttner-Allee 9, 21614 Buxtehude

Claudia Lühmann
Telefon: 04161/7434-24
E-Mail:
vhs@stadt.buxtehude.de

Termine: 23.01.2020 (Anmeldeschluss: 19.12.2019), 14.05. (Anmeldeschluss: 16.04.), 01.10. (Anmeldeschluss: 03.09.) - Beginn jeweils um 14:00 Uhr
VHS Wildeshausen – regioVHS Ganderkesee-Hude
VHS Wildeshausen
Wittekindstraße 9, 27793 Wildeshausen

Hinrich Ricklefs
Telefon: 04431 9463995
E-Mail: info@vhs-wildeshausen.de

Termine: 19.05.2020 - Beginn um 15:30 Uhr
regioVHS Ganderkesee-Hude
Rathausstraße 24, 27777 Ganderkesee

Andreas Lembeck
Telefon: 04222-44413
E-Mail: andreas.lembeck@regiovhs.de

Termine: 21.04.2018
KVHS Wesermarsch
KVHS Wesermarsch GmbH
Bürgermeister-Müller-Straße 35, 26919 Brake

Zhanna Tadevosyan
Telefon: 04401 7076100 und 04401 7076110
E-Mail: z.tadevosyan@kvhs-wesermarsch.de

Termine: 19.05.2020 (Anmeldeschluss: 21.04.2020)
VHS Cuxhaven – VHS im Landkreis Cuxhaven
VHS Cuxhaven
Abendrothstr. 16, 27474 Cuxhaven

Dr. Roger Böhm
Telefon: 04721-73 5225
E-Mail: r.boehm@vhs-cuxhaven.de

Termine: auf Anfrage
VHS im Landkreis Cuxhaven
Debstedter Straße 5a, 27607 Langen

Claudia Techel
Telefon: 04743-9221-23
E-Mail: c.techel@vhs-lk-cux.de

Termine: Geestland: 23.05.2019, 07.06., 27.06, 23.09.; Hemmoor: 24.05.2019, 01.09., 21.10.; Cadenberge: 28.03.2019, 11.11.; Loxstedt: 23.03.2019; Otterndorf: 06.02.2019; Schiffdorf: 26.03.2019
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
Klosterstraße 25, 28865 Lilienthal

Ihno Schild
Telefon: 04298-929237
E-Mail: ihno.schild@lilienthal.de

Termine: 30.01.2020 (Anmeldeschluss 09.01.2020), 27.02. (Anmeldeschluss 06.02.), 26.03.(Anmeldeschluss 05.03.), 30.04. (Anmeldeschluss 09.04.), 28.05. (Anmeldeschluss 07.05.), 25.06. (Anmeldeschluss 04.06.)
VHS Wilhelmshaven
VHS Wilhelmshaven gGmbH
Virchowstraße 29, 26382 Wilhelmshaven

Monika Pellenz
Telefon: 04421-164011
E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

Termine: 26.11.2019, 17.12.; 28.01.2020, 25.02., 24.03., 28.04., 26.05., 30.06., 31.08., 29.09., 27.10., 24.11., 17.12.
KVHS Aurich - VHS Emden - KVHS Norden - VHS Leer - KVHS Ammerland
VHS Emden
An der Berufsschule 3, 26721 Emden
Barbara Stolz
Telefon: 04921 9155-46
E-Mail: barbara.stolz@vhs-emden.de
Termine: auf Anfrage
KVHS Aurich
Oldersumer Straße 65-73, 26605 Aurich

Telefon: 04941 9580-0
E-Mail: info@kvhs-aurich.de

Termine: 25.10.2019, 29.11.; 31.01.2020, 28.02., 27.03., 24.04., 29.05., 26.06., 25.09., 23.10., 27.11., 18.12.
VHS Leer
Haneburgallee 8, 26789 Leer
Termine: 16.11.2019; 15.02.2020, 25.04., 27.06., 05.09.
KVHS Norden
Uffenstraße 1, 26506 Norden

Zuzanna Knieper
Telefon: 04931 - 938524
E-Mail: z.knieper@kvhs-norden.de

Termine: 04.12.2019; 04.03.2020, 03.06., 02.09., 02.12.
KVHS Ammerland
Am Röttgen 60, 26655 Westerstede

Kathrin Hemken
Telefon: 04488/5651-31
E-Mail: k.hemken@ammerland.de

Termine: 12.11.2019, 10.12.; 21.01.2020, 18.02., 17.03., 21.04., 12.05., 16.06., 15.09., 13.10., 10.11., 08.12. - Beginn jeweils um 14:30 Uhr
VHS Cloppenburg
Altes Stadttor 16, 49661 Cloppenburg

Irina Boyko
Telefon: 04471-9469 0
E-Mail: anmeldung@vhs-cloppenburg 

Termine: 25.10.2019, 13.12.; 21.02.2020, 24.04., 26.06. - Beginn jeweils um 17:30 Uhr
KVHS Goslar
Klubgartenstr. 6, 38640 Goslar

Ute Lange
Telefon: 05321-76431
E-Mail: ute.lange@landkreis-goslar.de

Termine: 23.11.2019; 22.02.2020, 16.05. - Beginn jeweils 10:00 Uhr
Hannover Stadt – Region Hannover
Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule Hannover
Burgstr. 14, 30159 Hannover

Susanne Wittkowski 
Telefon: 0511-168 43231
E-Mail: Susanne.Wittkowski@hannover-stadt.de

Termine: 24.01.2020, 20.03., 15.05. - Jeweils um 09:30 und 11:00 Uhr
Bildungsverein Hannover
Stadtstr. 17, 30159 Hannover

Infobüro
Telefon: 0511-344144
E-Mail: info@bildungsverein.de

Termine: 06.03.2020, 03.04., 08.05., 05.06., 03.07.
VHS Langenhagen
Stadtparkallee 35, 30853 Langenhagen

Bernd Blauert-Segna
Telefon: 0511-7307-9708
E-Mail: blauert@vhs-langenhagen.de

Termine: 22.03.2019 (Anmeldeschluss 21.02.2019), 06.06. (Anmeldeschluss 03.05.), 04.07. (Anmeldeschluss 28.05.)
vhs Hannover Land
Suttorfer Str. 8, 31535 Neustadt

Peter Lachmund / Ilona Schötz
Telefon: 05032-981985 (vormittags) 05131-9080380 (Anrufbeantworter)
E-Mail: lachmund@vhs-hannover-land.de

Termine: 25.09.2019, Beginn um 17:00 Uhr
VHS Calenberger Land
Bürgermeister Röber Platz 1, 30926 Seelze

Jutta Sprengel-Steinert
Telefon: 0511-400 498 10
E-Mail: jutta.sprengel-steinert@vhs-cl.de

Termine: Letter: 22.11.2019; 15.07.2020, 17.09. - Barsinghausen: 26.11.2019; 08.01.2020, 18.02., 23.07., 24.7.
Leine VHS
Würzburger Str. 13, 30880 Laatzen

Heike Ermisch
Telefon: 0511-983 56 13
E-Mail: ermisch@leine-vhs.de

letzter Mittwoch eines Monats
KVHS Holzminden
Neue Straße 7, 37603 Holzminden

Krystyna Tessmann
Telefon: 05531-707 343
E-Mail: krystyna.tessmann@landkreis-holzminden.de

Termine: 14.03.19, 15.05., 20.06., 12.09.
VHS Friesland-Wittmund
VHS Friesland-Wittmund gGmbH
Kieler Straße 8, 26419 Schortens

Melanie Janßen-Kim 
Telefon: 04461-987917
E-Mail: m.janssen-kim@vhs-frieslandwittmund.de

Termine: 26.08.2019 in Schortens (Anmeldeschluss: 29.07.2019), 24.10. in Schortens (Anmeldeschluss: 26.09.)
VHS Lingen - VHS Meppen - VHS Grafschaft Bentheim
VHS Lingen
Am Pulverturm, 49808 Lingen

Volker Thiele
Telefon: 0591 91202720
E-Mail: v.thiele@vhs-lingen.de

Termine: 19.02.2020, 22.04., 24.06.
VHS Meppen gGmbH
Freiherr-vom-Stein-Str. 1, 49716 Meppen

Annika Egbers
Telefon: 05931-93 73-41
E-Mail: annika.egbers@vhs-meppen.de

Termine: 20.02.2020, 23.03., 05.05., 30.06., 17.08.
VHS Grafschaft Bentheim
Bernhard-Niehues-Straße 49, 48529 Nordhorn

Frau Koch-Glaß
Telefon: 05921-83 65 0
E-Mail: koch-glass@vhs-nordhorn.de

Termine: 12.03.2020, 04.06.
VHS Oldenburg
Karlstraße 25, 26123 Oldenburg

Elke Baak
Telefon: 0441 92391-39
E-Mail: baak@vhs-ol.de

Termine: 10.12.2019; 11.02.2020, 24.03., 12.05., 30.06. - Beginn jeweils um 14.00 Uhr
VHS Osnabrück - VHS Osnabrücker Land gGmbH
Volkshochschule der Stadt Osnabrück
Bergstraße 8, 49076 Osnabrück

Dr. Bernd Müller
Telefon: 0541-323 2131
E-Mail: mueller.be@vhs-osnabrueck.de

Termine: 08.11.2019; 24.01.2020, 27.03., 15.05. - Beginn jeweils um 14:00 Uhr
VHS Osnabrücker Land
Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück

Tanja Pöhler
Telefon: 0541-501 3090
E-Mail: tanja.poehler@vhs-osland.de

Termine: 26.04.2019; 28.06., 23.08.
KVHS Peine
Stederdorfer Straße 8/9, 31224 Peine

Christina Heinrichs
Telefon: 05171-401- 3240
E-Mail: c.heinrichs@kvhs-peine.de

Termine: 03.12.2018; 20.02.2019, 10.04., 27.06., 17.07., 06.09.
VHS Stade e. V.
Wallstraße 17, 21682 Stade

Susanne Meyer
Telefon: 04141-4099-0
E-Mail: meyer@vhs-stade.de

Termine: 24.03.2020 (Anmeldeschluss: 25.02.2020), 07.07. (Anmeldeschluss: 09.06.), 01.12. (Anmeldeschluss: 03.11.) - Beginn jeweils um 09:00 Uhr
KVHS Vechta
Bahnhofstraße 1, 49377 Vechta

Sabine Hagl
Telefon: 04441-9377814
E-Mail: s.hagl@kvhs-vechta.de

Termine: 23.01.2020 (Anmeldeschluss 16.12.2019), 19.03. (Anmeldeschluss 17.02.), 02.07.2020 (Anmeldeschluss 29.05.) - Beginn jeweils um 16:00 Uhr