Alle Orte, VHS-Testzentren und Termine

NIEDERSACHSEN Friesland- Wittmund Aurich - Emden - Norden Leer Wilhelmshaven Lilienthal Wesermarsch Osterholz-Scharmbeck Ganderkesee Papenburg Cloppenburg Oldenburg Delmenhorst Vechta Diepholz Osnabrück LingenMeppenGrafsch. Bentheim Rotenburg -Zeven Harburg Lüneburg Uelzen Celle Nienburg Hannover Peine Braunschweig Helmstedt Salzgitter Wolfenbüttel Hildesheim Holzminden Goslar NortheimGöttingen Harmeln -Pyrmont GifhornWolfsburg Heidekreis Verden Cuxhaven Stade Buxtehude
VHS Göttingen – Osterode – KVHS Northeim
VHS Göttingen Osterode gGmbH
Bahnhofsallee 7, 37081 Göttingen
Standort Göttingen
Anmeldung: 0551-4952-0 
Standort Osterode
Karen Richter: 05522-9604455
Standort Duderstadt
Anmeldung: 05527-8415-10
Termine : auf Anfrage
KVHS Northeim
Wallstraße 40, 37154 Northeim

Telefon: 05551/708-8210
E-Mail: info@kvhs-northeim.de

Termine: auf Anfrage
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Hameln-Pyrmont
Sedanstraße 11, 31785 Hameln

Fred Gorkow
Telefon: 05151-948224
E-Mail: gorkow@vhs-hameln-pyrmont.de

Termine: auf Anfrage
VHS Hildesheim
VHS Hildesheim
Pfaffenstieg 4-5, 31134 Hildesheim

Manfred Jüngerkes
Telefon: 05121-9361977
E-Mail: juengerkes@vhs-hildesheim.de
Elena Schoepp
Telefon: 05121-9361945
E-Mail: schoepp@vhs-hildesheim.de

Termine: auf Anfrage
Städtische VHS Salzgitter
Städtische VHS Salzgitter
Thiestraße 26a, 38226 Salzgitter

Janina Hoppmann
Telefon: 05341-839 3706
E-Mail: janina.hoppmann@stadt.salzgitter.de

Termine: 26.09.2020 (Anmeldeschluss 02.09.2020), 19.11. (Anmeldeschluss 26.10.); 30.01.2021 (Anmeldeschluss 06.01.2021)
BIZ Wolfenbüttel
BIZ Wolfenbüttel
Harzstr.2-5, 38300 Wolfenbüttel

Sonja Dauskardt
Telefon:
05331-84 158
E-Mail:
S.Dauskardt@LK-WF.de

Termine: 10.10.2020 (Anmeldeschluss 04.09.), 12.12. (Anmeldeschluss 10.11.)
VHS Braunschweig
VHS Braunschweig
Alte Waage 15, 38100 Braunschweig

Andrea Sapalidis, Silke Täuber-Zadow
Telefon: 0531 2412-200, 108, 110
E-Mail: info@vhsinternational.de

Termine: auf Anfrage
KVHS Helmstedt
KVHS Helmstedt
Bötticherstraße 2, 38350 Helmstedt

Bitte wenden Sie sich an die VHS Braunschweig oder VHS Wolfsburg

KVHS Gifhorn – VHS Wolfsburg
KVHS Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24, 38518 Gifhorn

Ricarda Riedesel
Telefon: 05371-82442
E-Mail: r.riedesel@kvhs-gifhorn.de

Termine: auf Anfrage
Stadt Wolfsburg / Bildungshaus/ VHS Wolfsburg
Hugo-Junkers-Weg 5, 38440 Wolfsburg

Wiebke Schwendrowski
Telefon: 05361-8913022
E-Mail: Wiebke.Schwendrowski@vhs-wolfsburg.de

Termine: auf Anfrage
VHS Celle
VHS Celle e.V.
Trift 20, 29221 Celle

Irina Renz
Telefon: 0 51 41-92 98 0
E-Mail: info@vhs-celle.de

Eine Anmeldung ist nur persönlich in der Geschäftsstelle während Öffnungszeiten möglich!

VHS Celle

Trift 20, 29221 Celle

Mo-Fr 9:00-13:00 Uhr und Di+Do 15:00-18:00 Uhr

Termine: auf Anfrage
VHS Nienburg
VHS Nienburg
Rühmkorffstr. 12, 31582 Nienburg

Stefanie Begemann 
Telefon: 05021 967615
E-Mail: Stefanie.Begemann@kreis-ni.de

Termine: 29.09.2020 (Anmeldeschluss 28.08.2020), 01.12. (Anmeldeschluss 30.10.)
VHS des Landkreises Diepholz
VHS des Landkreises Diepholz
Nienburger Straße 5, 28857 Syke

Annegret Klinger
Telefon: 04242 976-4069
E-Mail: annegret.klinger@vhs-diepholz.de

Termine: auf Anfrage
VHS Delmenhorst
VHS Delmenhorst gGmbH
Am Turbinenhaus 11, 27749 Delmenhorst

Eugenia Konkel
Telefon: 04221-98 180 2490
E-Mail: konkel@vhs-delmenhorst.de

Termine: auf Anfrage
KVHS-Verden
KVHS-Verden
Artilleriestraße 8, 27283 Verden (Aller)

Tomma Ahlers
Telefon: 04231 - 15-121
E-Mail: tomma-ahlers@landkreis-verden.de

Termine: 25.09.2020, 11.12.
VHS Heidekreis
VHS Heidekreis gGmbH
Kirchplatz 4, 29664 Walsrode

Annette Engler
Telefon: 05161-948884
E-Mail: aengler@vhs-heidekreis.de

Termine: Walsrode: 25.11.2020 - Soltau: 16.09.2020
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
Veerßer Str. 2, 29525 Uelzen

Telefon: 0581-976490 oder 9764912
E-Mail: becker@allesbildung.de

Termine: 14.10.2020, 09.12.
Volkshochschule REGION Lüneburg
Volkshochschule REGION Lüneburg
Haagestraße 4, 21335 Lüneburg

Anett Hauptfleisch
Telefon: 04131 1566-130
E-Mail: anett.hauptfleisch@vhs.lueneburg.de

Termine: 05.09.2020 (Anmeldeschluss 03.08.2020), 10.10. (Anmeldeschluss 07.09.), 07.11. (Anmeldeschluss 05.10.), 05.12. (Anmeldeschluss 02.11.)
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
Schulkamp 11A, 21220 Seevetal-Maschen

Patrick O. Wirtz
Telefon: 04105-599 40 13
E-Mail: p.wirtz@lkharburg.de

 

Termine: Buchholz: 07.10.2020 (Anmeldeschluss 03.09.2020), 16.12. (Anmeldeschluss 12.11.); Maschen: 02.09.2020 (Anmeldeschluss 30.07.2020); Winsen: 18.11.2020 (Anmeldeschluss 15.10.2020)
VHS Papenburg
VHS Papenburg gGmbH
Hauptkanal rechts 72, 26871 Papenburg

Katharina Morasch
Telefon: 04961-922339
E-Mail: katharina.morasch@vhs-papenburg.de

Termine: auf Anfrage
VHS Osterholz-Scharmbeck / Hambergen / Schwanewede
VHS Osterholz-Scharmbeck / Hambergen / Schwanewede
Lange Str. 28, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Ihno Schild
Telefon: 04298-929237
E-Mail: ihno.schild@lilienthal.de

Termine: 25.09.2020 (Anmeldeschluss: 03.09.2020), 30.10. (Anmeldeschluss: 08.10.), 27.11. (Anmeldeschluss: 05.11.), 18.12. (Anmeldeschluss: 26.11.) - jeweils ab 14:00 Uhr
VHS Rotenburg – VHS Zeven
VHS Rotenburg
Am Kirchhof 10, 27356 Rotenburg(W)

Birgit Lynge
Telefon: 04261-91 45 13
E-Mail: birgit.lynge@rotenburg-wuemme.de

Termine: 10.12.2020 - Beginn jeweils um 15:00 Uhr
VHS Zeven
Lindenstraße 6, 27404 Zeven

Marina Feldmann
Telefon: 04281-936314
E-Mail: mf@vhs-zeven.de

Termine: 28.09.2020 - 16.00 Uhr, 10.12. - 17.00 Uhr
VHS Buxtehude
VHS Buxtehude
Bertha-von-Suttner-Allee 9, 21614 Buxtehude

Claudia Lühmann
Telefon: 04161/7434-24
E-Mail:
vhs@stadt.buxtehude.de

Termine: 01.10.2020 (Anmeldeschluss: 03.09.) - Beginn jeweils um 14:00 Uhr
VHS Wildeshausen – regioVHS Ganderkesee-Hude
VHS Wildeshausen
Wittekindstraße 9, 27793 Wildeshausen

Hinrich Ricklefs
Telefon: 04431 9463995
E-Mail: info@vhs-wildeshausen.de

Termine: auf Anfrage
regioVHS Ganderkesee-Hude
Rathausstraße 24, 27777 Ganderkesee

Andreas Lembeck
Telefon: 04222-44413
E-Mail: andreas.lembeck@regiovhs.de

Termine: auf Anfrage
KVHS Wesermarsch
KVHS Wesermarsch GmbH
Bürgermeister-Müller-Straße 35, 26919 Brake

Zhanna Tadevosyan
Telefon: 04401 7076100 und 04401 7076110
E-Mail: z.tadevosyan@kvhs-wesermarsch.de

Termine: auf Anfrage
VHS Cuxhaven – VHS im Landkreis Cuxhaven
VHS Cuxhaven
Abendrothstr. 16, 27474 Cuxhaven

Dr. Roger Böhm
Telefon: 04721-73 5225
E-Mail: r.boehm@vhs-cuxhaven.de

Termine: auf Anfrage
VHS im Landkreis Cuxhaven
Debstedter Straße 5a, 27607 Langen

Claudia Techel
Telefon: 04743-9221-23
E-Mail: c.techel@vhs-lk-cux.de

Termine: auf Anfrage
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
Klosterstraße 25, 28865 Lilienthal

Veronika Völker 
Telefon: 04298-929237
E-Mail: veronika.voelker@lilienthal.de

Termine: auf Anfrage
VHS Wilhelmshaven
VHS Wilhelmshaven gGmbH
Virchowstraße 29, 26382 Wilhelmshaven

Monika Pellenz
Telefon: 04421-164011
E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

Termine: 29.09.2020, 27.10., 24.11., 17.12.
KVHS Aurich - VHS Emden - KVHS Norden - VHS Leer - KVHS Ammerland
VHS Emden
An der Berufsschule 3, 26721 Emden
Barbara Stolz
Telefon: 04921 9155-46
E-Mail: barbara.stolz@vhs-emden.de
Termine: auf Anfrage
KVHS Aurich
Oldersumer Straße 65-73, 26605 Aurich

Telefon: 04941 9580-0
E-Mail: info@kvhs-aurich.de

Termine: 25.09.2020, 23.10., 27.11., 18.12.
VHS Leer
Haneburgallee 8, 26789 Leer
Termine: 05.09.2020, 07.11.; 13.02.2021, 10.04.
KVHS Norden
Uffenstraße 1, 26506 Norden

Zuzanna Knieper
Telefon: 04931 - 938524
E-Mail: z.knieper@kvhs-norden.de

Termine: auf Anfrage
KVHS Ammerland
Am Röttgen 60, 26655 Westerstede

Kathrin Hemken
Telefon: 04488/5651-31
E-Mail: k.hemken@ammerland.de

Termine: 15.09.2020, 13.10., 10.11., 08.12. - Beginn jeweils um 14:30 Uhr
VHS Cloppenburg
Altes Stadttor 16, 49661 Cloppenburg

Irina Boyko
Telefon: 04471-9469 0
E-Mail: anmeldung@vhs-cloppenburg 

Termine: auf Anfrage
KVHS Goslar
Klubgartenstr. 6, 38640 Goslar

Ute Lange
Telefon: 05321-76431
E-Mail: ute.lange@landkreis-goslar.de

Termine: auf Anfrage
Hannover Stadt – Region Hannover
Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule Hannover
Burgstr. 14, 30159 Hannover

Susanne Wittkowski 
Telefon: 0511-168 43231
E-Mail: Susanne.Wittkowski@hannover-stadt.de

Termine: auf Anfrage
Bildungsverein Hannover
Stadtstr. 17, 30159 Hannover

Infobüro
Telefon: 0511-344144
E-Mail: info@bildungsverein.de

Termine: 06.11.2020, 20.11., 4.12., 11.12. - Beginn um 15.00 Uhr
VHS Langenhagen
Stadtparkallee 35, 30853 Langenhagen

Katharina Redent
Telefon: 0511-7307-9708
E-Mail: redent@vhs-langenhagen.de

Termine: auf Anfrage
vhs Hannover Land
Suttorfer Str. 8, 31535 Neustadt

Isabella Remin
Telefon: 05130 975623-2
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Termine: auf Anfrage
VHS Calenberger Land
Bürgermeister Röber Platz 1, 30926 Seelze

Jutta Sprengel-Steinert
Telefon: 0511-400 498 10
E-Mail: jutta.sprengel-steinert@vhs-cl.de

Termine: Letter: 17.09.2020 - Barsinghausen: 23.07.2020, 24.7.
Leine VHS
Würzburger Str. 13, 30880 Laatzen

Heike Ermisch
Telefon: 0511-983 56 13
E-Mail: ermisch@leine-vhs.de

letzter Mittwoch eines Monats
KVHS Holzminden
Neue Straße 7, 37603 Holzminden

Krystyna Tessmann
Telefon: 05531-707 343
E-Mail: krystyna.tessmann@landkreis-holzminden.de

Termine: auf Anfrage
VHS Friesland-Wittmund
VHS Friesland-Wittmund gGmbH
Kieler Straße 8, 26419 Schortens

Melanie Janßen-Kim 
Telefon: 04461-987917
E-Mail: m.janssen-kim@vhs-frieslandwittmund.de

Termine: auf Anfrage
VHS Lingen - VHS Meppen - VHS Grafschaft Bentheim
VHS Lingen
Am Pulverturm, 49808 Lingen

Volker Thiele
Telefon: 0591 91202720
E-Mail: v.thiele@vhs-lingen.de

Termine: auf Anfrage
VHS Meppen gGmbH
Freiherr-vom-Stein-Str. 1, 49716 Meppen

Annika Egbers
Telefon: 05931-93 73-41
E-Mail: annika.egbers@vhs-meppen.de

Termine: auf Anfrage
VHS Grafschaft Bentheim
Bernhard-Niehues-Straße 49, 48529 Nordhorn

Frau Koch-Glaß
Telefon: 05921-83 65 0
E-Mail: koch-glass@vhs-nordhorn.de

Termine: auf Anfrage
VHS Oldenburg
Karlstraße 25, 26123 Oldenburg

Elke Baak
Telefon: 0441 92391-39
E-Mail: baak@vhs-ol.de

Termine: auf Anfrage
VHS Osnabrück - VHS Osnabrücker Land gGmbH
Volkshochschule der Stadt Osnabrück
Bergstraße 8, 49076 Osnabrück

Dr. Bernd Müller
Telefon: 0541-323 2131
E-Mail: mueller.be@vhs-osnabrueck.de

Termine: auf Anfrage
VHS Osnabrücker Land
Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück

Tanja Pöhler
Telefon: 0541-501 3090
E-Mail: tanja.poehler@vhs-osland.de

Termine: auf Anfrage
KVHS Peine
Stederdorfer Straße 8/9, 31224 Peine

Christina Heinrichs
Telefon: 05171-401- 3240
E-Mail: c.heinrichs@kvhs-peine.de

Termine: auf Anfrage
VHS Stade e. V.
Wallstraße 17, 21682 Stade

Susanne Meyer
Telefon: 04141-4099-0
E-Mail: meyer@vhs-stade.de

Termine: 01.12.2020 (Anmeldeschluss: 03.11.2020) - Beginn um 09:00 Uhr
KVHS Vechta
Bahnhofstraße 1, 49377 Vechta

Sabine Hagl
Telefon: 04441-9377814
E-Mail: s.hagl@kvhs-vechta.de

Termine: auf Anfrage